Больные с поликистозной болезнью почек менее подвержены возникновению рака

Поликистозная болезнь почек (ПБП) является наследственной болезнью, приводящей к формированию кист и постепенному увеличению обеих почек. Трансплантация органов повышает риск развития рака из-за применения иммунодепрессантов.

Доктор James B. Wetmore и его коллеги из Канзасского университета изучили риск развития рака у больных с поликистозной болезнью почек и у пациентов после трансплантации почек, проведённой по поводу различных заболеваний.

Ученые проанализировали данные по трансплантации почек в Соединенных Штатах, а также изучили данные 15 популяционных раковых регистров в США. Исследователи сравнили общий риск развития рака в общей популяции и у больных с ПБП. Они также сравнили заболеваемость раком с ПБП и без ПБП у больных после трансплантации почек. Анализ включал 10166 реципиентов с ПБП и 107339 реципиентов без ПБП.

Результаты исследования гласят, что у пациентов с ПБП после трансплантации почек на 16% меньше шансов развития рака по сравнению с больными без ПБП. В общей популяции риск развития рака увеличился на 48% у реципиентов с ПБП, в то время как у реципиентов без ПБП риск развития рака увеличился на 86%.

«Полученные данные показывают, что пациенты с ПБП после трансплантации почек имеют низкий уровень риска развития рака по сравнению с другими реципиентами. Однако, причину снижения риска развития рака нам пока не удалось выяснить. В связи с этим, требуются дальнейшие исследования, чтобы определить механизм влияния ПБП на развитие рака», – утверждает Wetmore.

По предварительным данным авторы исследования предполагают, что ПБП может вызывать определенный антинеопластический защитный механизм, который останавливает развитие рака.

Подробнее в научной статье:

Wetmore, James B.; Calvet, James P.; Yu, Alan S.L.; Lynch, Charles F.; Wang, Connie J. et al. Polycystic Kidney Disease and Cancer after Renal Transplantation // J. Am. Soc. Nephrol. – 2014 – p. ASN.2013101122