Campylobacter поражают как людей, так и кур

«Главный вывод в том, что Campylobacter не всегда безвреден для кур. Это меняет наше представление о ее биологии», – считает Paul Wigley из Университета Ливерпуля.

Campylobacter является частой причиной гастроэнтерита в мире и затрагивает приблизительно 1,3 миллион человек в год в Соединенных Штатах. Он является наиболее распространенным источником инфекций. Инфекция ранее не была рассмотрена в качестве патогена, и бактерии считались частью нормальной микрофлоры птиц.

В исследовании Wigley с соавторами (2014) экспериментально инфицировали птиц четырех пород цыплят-бройлеров. Они обнаружили, что в то время как уровень бактерий в кишечнике не отличался по породе, произошло повреждение слизистой кишечника и диарея. Это говорит о том, что породы курицы не имеет прямого влияния на риск Campylobacter, но имеет большое влияние на здоровье птиц.

Соединенные Штаты производит более 8 млрд бройлерных цыплят в год, а Великобритания – почти миллиард. Campylobacter является обычным явлением, и даже эндемичным в этих отраслях, так что масштабы негативного воздействия на здоровье животных пока не ясны.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Humphrey, Suzanne; Chaloner, Gemma; Kemmett, Kirsty; Davidson, Nicola; Williams, Nicola et al. Campylobacter jejuni Is Not Merely a Commensal in Commercial Broiler Chickens and Affects Bird Welfare // mBio – 2014 – vol. 5 (4) – p. e01364-14