Чашка кофе в день предупредит повреждение сетчатки глаз

Любители кофе, радуйтесь! Помимо энергии, говорят ученые по питанию, есть еще другая польза для здоровья от ежедневной чашки кофе: это предотвращение ухудшения зрения и возможной слепоты от дегенерации сетчатки из-за глаукомы, старения и диабета.

В зернах кофе содержится, в среднем, только 1 % кофеина, но он содержит от 7 до 9 % хлорогеновой кислоты (CLA). Это сильный антиоксидант, который предотвращает дегенерацию сетчатки у мышей.

Сетчатка представляет собой тонкий слой ткани на задней стенке глаза с миллионами светочувствительными клетками и другими нервными клетками. Она также является наиболее метаболической активной тканью, требующей высоких уровней кислорода. Недостаток кислорода и свободных радикалов приводит к повреждению тканей и потере зрения.

В исследовании глаза мыши были обработаны оксидом азота, который вызывает окислительный стресс и свободные радикалы, это приводит к дегенерации сетчатки, но у мышей, которым предварительно ввели CLA, не произошло повреждение сетчатки.

Предыдущие исследования показали, что кофе также снижает риск таких хронических заболеваний, как болезнь Паркинсона, рак предстательной железы, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера и связанные с возрастом когнитивные нарушения.