Чем старше отец, тем большее количество генных мутаций он передает своему ребенку

«Известно, что каждый человек наследует в среднем 70 новых мутаций от своих родителей. Тем не менее, это число зависит от возраста родителей. Пожилые отцы каждый год добавляют потомству две новые мутации. Также возраст отцов может увеличить риск развития шизофрении и аутизма», – считает профессор Gil McVean из Оксфордского университета. Свою гипотезу ученые проверяли на шимпанзе. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science.

Чтобы подсчитать, сколько мутаций передают потомству пожилые отцы, авторы исследования секвенировали геном шимпанзе-родителей и их детенышей и сравнили результаты.

Оказалось, что для шимпанзе возраст отцов еще более значим, чем для человека: каждый дополнительный год самца- родителя добавляет три новые мутации его детенышам. Это объясняется тем, что шимпанзе получают 90% мутаций от отца и всего лишь 10% от матери. Человек же — примерно 75% мутаций наследует от отца.

Ученые объясняют эту особенность тем, что у шимпанзе производится намного больше сперматозоидов и их яички в три раза больше чем у человека. Это означает, что большее производство семенной жидкости увеличивает возможность новых мутаций в гене.

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Venn, Oliver; Turner, Isaac; Mathieson, Iain; de Groot, Natasja; Bontrop, Ronald et al. Strong male bias drives germline mutation in chimpanzees // Science – 2014 – vol. 344 (6189) – 2014 – p. 1272-1275