Дефицит витамина D может снизить шанс наступления беременности у женщин, проходивших процедуру экстракорпорального оплодотворения

Женщины с дефицитом витамина D беременели почти в два раза реже путём экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), чем женщины, которые имели достаточный уровень витамина. Данные нового исследования были опубликованы в журнале Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

Достаточно давно известно влияние витамина D в формировании костной ткани. Он представляет собой стероидный гормон, который является также одним из факторов фертильности. Исследования на животных показали, что этот витамин, образующийся в коже в результате воздействия солнца, а также поглощающийся из некоторых обогащенных продуктов питания, влияет на плодовитость у многих млекопитающих.

Для изучения значения витамина D для зачатия итальянские исследователи изучали женщин, проходящих ЭКО.

Для справки: по данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, более чем 1 процент всех детей, рожденных в Соединенных Штатах каждый год, зачаты с помощью этой вспомогательной репродуктивной технологии.

«Наша работа является крупнейшим на сегодняшний день исследованием, изучившим, как витамин D влияет на фертильность у женщин, которые проходят ЭКО», – утверждает один из авторов исследования, Alessio Paffoni, доктор медицинского центра университета Милана, Италия. – «Мы обнаружили, что женщины, которые имели достаточный уровень витамина D, чаще могут зачать здоровые эмбрионы и чаще беременеют, чем женщины, у которых отмечается дефицит витамина D».

В проспективном исследовании учёные проанализировали уровни витамина D у женщин, которые проходили процедуру ЭКО в течение 2012 года. Исследователи изучили успех процедуры ЭКО у 154 женщин, которые имели дефицит витамина D и у 181 женщины, которые имели достаточный уровень витамина D в крови (не менее 20 нг / мл). 

Женщины, которые имели достаточный уровень витамина D, беременели почти в два раза чаще, чем женщины с дефицитом витамина D. Поскольку женщины с достаточным уровнем гормона чаще могли зачать здоровые эмбрионы, исследователи предположили, что витамин D участвует в производстве «качественных» яйцеклеток в яичниках, а также успешной имплантации эмбрионов в матке.

«Хотя для подтверждения результатов необходимы рандомизированные клинические испытания, наши результаты уже позволяют предположить, что низкий уровень витамина D способствует бесплодию», – считают авторы. – «Так как добавки витамина D достаточно недорогие, просты в применении и имеют мало побочных эффектов, у дополнительных исследований в этой области есть потенциал, чтобы заметно повлиять на решение проблемы бесплодия».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Paffoni, Alessio; Ferrari, Stefania; Vigano, Paola; Pagliardini, Luca; Papaleo, Enrico et al. Vitamin D Deficiency and Infertility: Insights From in vitro Fertilization Cycles // The Journal of clinical endocrinology and metabolism – 2014 – p. jc20141802