Деревья сохраняют 850 человеческих жизней каждый год

У вас есть повод, чтобы обнять дерево.Оказывается, деревья очищают наш воздух и спасают сотни жизней в год. В новом исследовании ученые обнаружили, что деревья спасают около 850 человеческих жизней в год и предотвращают до 670 тысяч случаев острых респираторных заболеваний.

Деревья уменьшают загрязнение воздуха путем улавливания загрязняющих веществ и предотвращают их попадание в легкие человека; они также поглощают углекислый газ, превращая его в кислород. Ученые обнаружили, что хотя деревья улучшают на 1% качество воздуха, этого достаточно, чтобы повлиять на здоровье человека. Деревья делают города более здоровыми. Загрязнение воздуха имеет негативное влияние на общее состояние здоровья, в частности, при таких заболеваниях, как астма, легочные и сердечные расстройства, а также при сосудистых и неврологических проблемах.

«С точки зрения воздействия на здоровье человека, деревья в городских районах существенно важнее, чем сельские деревья», – считает Dave Nowak. «Мы обнаружили, что чем больше крона дерева, тем больше оно удаляет загрязнения, и тем больше пользы деревья приносят для здоровья человека». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Nowak D., Hirabayashi S., Bodine A., Greenfield E. Tree and forest effects on air quality and human health in the United States // Environmental Pollution – 2014