Дети из бедных семей чаще имеют проблемы со здоровьем

Дети, которые растут в бедных социально-экономических условиях, встречаются с проблемами со здоровьем чаще, чем их финансово стабильные друзья. Новое исследование показало, что укрепление отношений между родителями и детьми может помочь детям остаться здоровыми.

С самого рождения дети из бедных семей сталкиваются с проблемами, они, как правило, вызваны стрессом матери. У 6,5 % матерей, которые имеют высшее образование и у 9% со средним образованием рождаются дети с низким весом. Позже воспитание ребенка в бедной семье вызывает у него депрессию из-за сурового родительского поведения.

В свою очередь, развитие детского мозга задерживается, что приводит к ухудшению успеваемости в школе. У них возникают другие проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца и диабет. Дети становятся более склонны к насилию, алкоголю и наркотикам.

Исследование, проведенное в прошлом году, обнаружило, что люди, которые жили в плохих социально-экономических условиях в детстве, чаще болеют простудными заболеваниями.

Gregory Miller с соавторами из Северо-западного университета были заинтересованы, как укрепление отношений между матерью и ребенком помогает избежать воспаления. Так, исследователи собрали информацию о семьях, живущих в небольших сельских районах Грузии, 90% были из малообеспеченных семей. Каждый мать и ее 11-летний ребенок прошли в течение 7 недель программу подготовки, в которой им преподавали методы воспитания и коммуникативные навыки между собой, а также более эффективные способы, чтобы помочь ребенку справиться со стрессом, расизмом и давлением со стороны сверстников в отношении наркотиков и алкоголя.

Восемь лет спустя, когда детям исполнилось 19 лет, исследователи взяли образцы крови для измерения воспаления. Как они и надеялись, участники, которые прошли программу обучения, показали более низкий уровень воспаления, по сравнению с контрольной группой.

Чернокожие и выходцы из Латинской Америки относятся к числу беднейших в стране. Они наиболее подвержены риску развития сердечных заболеваний, диабета, инсульта и рака – это ведущие причины смерти в США. Если стратегия Miller будет реализована, многие из этих людей будут здоровыми. 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Miller G., Brody G., Yu T., Chen E. Mitigating the Effects of Childhood Disadvantage: A Family-Oriented Psychosocial Intervention Reduces Inflammation in Low-SES African American Youth // Proceedings of the National Academy of Sciences – 2014.