Диета поможет предотвратить развитие метастазов

«Диета, включенная в эпигенетическую программу, сдерживала развитие метастазов опухолей у мышей», – считает автор исследования Nicole Simone, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиационной онкологии университета Thomas Jefferson. 

Когда мышам уменьшили доступ к питанию на 30%, то раковые клетки сократили производство микроРНК 17 и 20 (miR 17/20). Исследователи обнаружили, что количество miR 17/20 часто повышается в период активного развития метастазов.

Больные с раком молочной железы часто получают гормональную терапию, чтобы блокировать рост опухоли, в частности применяются стероиды, чтобы уменьшить побочные эффекты химиотерапии. Зачастую это приводит к нарушению метаболизма и увеличению веса пациентов. Недавние исследования показали, что слишком большой вес делает стандартные методы лечения рака молочной железы менее эффективными.

«Вот почему очень важно контролировать метаболизм при лечении больных с раком», – говорит  Simone.

В более ранних исследованиях доктор Simone и его коллеги показали, что ограничение калорий в питании увеличило эффективность лучевой терапии. Это исследование изучает молекулярную связь между диетой и увеличением эффективности противоопухолевой терапии.

Исследователи заметили, что количество miR 17/20 в значительной степени снижалось у мышей, которых лечили с помощью лучевой терапией в сочетании с ограничением калорий в рационе питания. Снижение miR 17/20 привело к увеличению производства белков, участвующих в поддержании внеклеточного матрикса. 

«Ограничение калорийной пищи способствует эпигенетическим изменениям в ткани молочной железы, которые увеличивают способности внеклеточного матрикса. Внеклеточный матрикс создает своего рода клетку вокруг опухоли и не дает раковым клеткам распространяться в организме», – утверждает Simone.

Понимание природы молекулы микроРНК 17 в будущем поможет в разработке новых противоопухолевых препаратов.

Для того чтобы проверить, что эта гипотеза также эффективна у людей, доктор Simone в настоящее время набирает больных в программу CaReFOR (ограничение калорий у онкологических больных). В данной программе женщины, подвергающиеся лучевой терапии при лечении рака молочной железы, получают рекомендации по вопросам питания и контроля веса.

Подробнее в научной статье:

Jin, Lianjin; Lim, Meng; Zhao, Shuping; Sano, Yuri; Simone, Brittany A. et al. The metastatic potential of triple-negative breast cancer is decreased via caloric restriction-mediated reduction of the miR-17~92 cluster // Breast Cancer Research and Treatment (2014)