Диета с высоким содержанием белка уменьшит риск инсульта

«Количество белка должно быть умеренным – 20 г в день», – утверждает автор исследования Xinfeng Liu, доктор медицинских наук из Нанкинского университета, Китай. 

Ученые изучили все имеющиеся исследования о взаимосвязи между белком в рационе питания и риском инсульта. Они рассмотрели семь исследований, в которых участвовало 254 489 участников, и наблюдали за ними в течение 14 лет.

В целом, участники, употребляющие большое количество белка в рационе, имели на 20 % меньше шансов на развитие инсульта, чем те, кто употреблял низкое количество белка. Результаты учитывали и другие факторы, которые влияют на риск развития инсульта, такие как курение и высокий уровень холестерина. Каждые дополнительные 20 граммов в день белка, что ели люди, снижали риск инсульта на 26 %. 

«Если потребление белка каждого человека было бы на этом уровне, то ежегодно во всем мире смертей от инсульта было бы на 1,4 млн меньше, плюс уровень инвалидности от инсульта снизился», – утверждает Liu.

Ученый отметил, что увеличение потребления красного мяса не одобряет, так как это связано с повышенным риском инсульта. Два исследования, проведенные в Японии, показали, что когда люди едят меньше красного мяса и больше рыбы, то это снижает риск инсульта. 

«Эти результаты показывают, что риск инсульта может быть уменьшен путем замены красного мяса другими источниками белка, такими как рыба», – считает автор исследования.

Кроме того, белок снижает артериальное давление, что играет определенную роль в уменьшении риска инсульта, добавил Liu.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Zhang, Zhizhong; Xu, Gelin; Yang, Fang; Zhu, Wusheng; Liu, Xinfeng Quantitative analysis of dietary protein intake and stroke risk // Neurology – 2014 – p. WNL.0000000000000551