Длительность послеродового декретного отпуска должен определять врач!

Ученые изучили взаимосвязь проявлений послеродовой депрессии и того, как женщины планируют беременность, возвращаются к трудовой деятельности после родов. 

«Женщинам лучше брать отпуск после родов, чтобы иметь возможность позаботиться о своем физическом и психическом здоровье», – считает Dagher. 

В своих предыдущих исследованиях она показала, что шестимесячный декретный отпуск является оптимальным для снижения риска послеродовой депрессии. Результаты исследования опубликованы в журнале Women’s Health Issues.    

По сравнению с матерями с желанной беременностью, матери с незапланированной беременностью материально и эмоционально менее готовы к рождению ребёнка, у них также меньше шансов получить оплачиваемый декретный отпуск в связи с беременностью. Согласно результатам исследования, среди женщин с незапланированной беременностью только 41% женщин имели оплачиваемый декретный отпуск, а средняя продолжительность отпуска составила 7,64 недели. В течение шести месяцев после родов 69% женщин вернулись к оплачиваемой работе. Также 62% женщин сообщили о некоторых симптомах депрессии после родов. Ученые не нашли взаимосвязи между материнской депрессией и продолжительностью послеродового отпуска и тем самым доказали, что депрессия у матерей с нежелательной беременностью не влияет на сроки возвращения на работу. Однако среди женщин с запланированной беременностью гораздо чаще и скорее на работу возвращались матери с депрессивными расстройствами. 

«Оставьте работу после рождения ребенка, это поможет вам эмоционально восстановиться и раньше вернуться к оплачиваемой работе», – советуют авторы. 

Основным выводом исследования стало то, что длительность декретного отпуска должна определяться лечащим врачом с учетом психического здоровья матери.   

Dagher утверждает, что для более эффективного предотвращения незапланированных беременностей органы здравоохранения должны раздавать контрацептические средства бесплатно. Она также рекомендует вести среди населения учебно-просветительную работу о наиболее эффективных методах контрацепции. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Rada K. Dagher et al. Maternal Depression, Pregnancy Intention, and Return to Paid Work After Childbirth // Women’s Health Issues (2014)

©Medical Insider