Для диабетиков предпочтительны два больших приема пищи в день, нежели шесть маленьких

Исследователи считают, что два больших приема пищи (завтрак и обед), а не шесть небольших приемов с одинаковым количеством калорий лучше для контроля веса и сахара в крови у людей с сахарным диабетом 2 типа.

 В исследовании принимали участие 54 пациента (29 мужчин, 25 женщин) в возрасте 30-70 лет, с ИМТ 27-50 кг/м2 и HbA1c от 6-11.8 % (42-105 ммоль / моль). Им было предложено следовать одному из двух режимов питания, каждый из которых содержит на 500 калорий меньше, чем рекомендуемая суточная норма; в одной программе еда делилась на шесть небольших приемов пищи (A6), а в другой – на 2 больших приема пищи, завтрак и обед (B2). В этом эксперименте 54 участника были разделены на 2 группы по 27 человек, каждая группа выполняла одно из двух программ в течение 12 недель, а затем переходила на другую программу, еще в течение 12 недель. Содержание жира в печени, чувствительность к инсулину и функции поджелудочной железы бета-клеток (клетки, которые продуцируют инсулин) измерялись с использованием различных методов.

Исследователи обнаружили, что масса тела снизилась в обоих случаях, больше для B2 (-3,7 кг), чем для A6 (-2,3 кг). Содержание жира в печени снизилось больше для B2 (-0,04 %) , чем для A6 (0,03 %). Глюкоза в плазме и уровень С-пептида снизились в обеих схемах, снова больше для B2. Чувствительность к инсулину (OGIS) увеличилась в обоих случаях, больше для B2.

Исследователи говорят: «Если есть только завтрак и обед, то снижается вес тела, содержание жира в печени, глюкозы в плазме, С-пептида и глюкагона. Эти результаты позволяют предположить, что для пациентов с диабетом 2 типа разделение пищи только на завтрак и обед может быть более полезной, чем разделение на шесть порций».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Kahleova, Hana; Belinova, Lenka; Malinska, Hana; Oliyarnyk, Olena; Trnovska, Jaroslava et al. Eating two larger meals a day (breakfast and lunch) is more effective than six smaller meals in a reduced-energy regimen for patients with type 2 diabetes: a randomised crossover study // Diabetologia (2014)