Для сохранения ясности ума нужно спать не менее 7 часов в сутки

В данном исследовании ученые изучали влияние продолжительности сна на процессы мышления у пожилых людей. Быстрое расширение желудочков мозга является индикатором для когнитивных расстройств и развития нейродегенеративных заболеваний (таких как – болезнь Альцгеймера). Но исследований того, как на эти структуры влияет недостаток сна, не проводилось.

Китайские ученые провели исследование с участием 66 пожилых людей из Китая. Каждые два года всем участникам проводились МРТ исследования головного мозга, чтобы выяснить, менялся ли объем разных структур головного мозга участников эксперимента. Затем проводилась нейропсихологическая оценка когнитивных процессов. Продолжительность сна участников оценивалась с помощью опросника. Как оказалось, у тех, кто спал меньше, наблюдалось увеличение размеров желудочков мозга и снижение когнитивных способностей.

«Наши результаты подтверждают, что короткий сон является признаком старения мозга. Для повышения производительности когнитивных процессов взрослому человеку нужно спать не менее 7 часов в сутки, это было доказано когнитивными тестами у 150 000 взрослых людей», – считает ведущий автор исследования, June Lo.

«В будущем мы планируем выяснить, как продолжительность сна влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и какие факторы поддерживают здоровье мозга в пожилом возрасте», – добавляет один из авторов исследования профессор Michael Chee. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

June C. Lo, Kep Kee Loh, Hui Zheng, Sam K.Y. Sim, Michael W.L. Chee. Sleep Duration and Age-Related Changes in Brain Structure and Cognitive Performance // SLEEP (2014)