Душица и Розмарин – могут помочь при сахарном диабете

Есть дешевый и вкусный способ борьбы с диабетом 2 типа. Все, что вам нужно, это розмарин и душица – популярные специи, которые используют во многих странах. Исследователи из Университета штата Иллинойс обнаружили, что эти две специи снижают сахар в крови.

«Существует необходимость выявления природных соединений, которые могут помочь в лечении этого заболевания», – написали авторы исследования.

В исследовании принимали участие афро-американцы, испанцы – выходцы из Латинской Америки, американцы и американские индейцы, у всех был диабет 2 типа. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, отсутствие здоровой пищи и медицинского страхования вызывает риск развития диабета.

Elvira Gonzalez Mejia с соавторами (2014) решила исследовать, как различные травы и специи могут повлиять на больных с сахарным диабетом. Они хотели узнать, также ли эффективны эти специи при лечении диабета, как лекарства. Ученые обнаружили, что розмарин и душица снижали сахар в крови. Растения, выращенные в парниках, и сушеные травы действуют одинаково, и имеют полифенолы и флавоноиды (антиоксиданты).

Есть и другие специи, которые могут помочь больным с диабетом. Это корица, куркума и чеснок – они также полезны в снижении уровня сахара в крови. Около 8% американцев, больных диабетом 2 типа, могли бы принимать эти специи как альтернативное решение. И хотя эти специи очень полезны в снижении сахара в крови, исследователи говорят, что они ни в коем случае не могут заменить здоровое питание и физические упражнения. Большинство американцев с диагнозом сахарный диабет 2 типа имеют избыточный вес или страдают ожирением, и должны соблюдать диету с физической активностью. 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bower A., Hernandez L., Berhow M., Gonzalez de Mejia E. Bioactive Compounds from Culinary Herbs Inhibit a Molecular Target for Type 2 Diabetes Management, Dipeptidyl Peptidase IV // Journal of Agricultural and Food Chemistry – 2014.