Эффективная генная терапия атаксии Фридрейха

Эффективная генная терапия атаксии Фридрейха
Эффективная генная терапия атаксии Фридрейха

Команда во главе с Puccio продемонстрировала эффективность генной терапии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атаксией Фридрейха. Атаксия Фридрейха является тяжелым, редким наследственным заболеванием, которое сочетает в себе прогрессивные нейродегенерации, нарушение функции сердца и повышенный риск развития диабета. Заболевание бывает у одного из 50 000 младенцев. В настоящее время нет эффективного лечения этого заболевания. В большинстве случаев атаксия Фридрейха начинается в подростковом возрасте с нарушениями равновесия и координации (атаксия) рук и движений ног, приводившими большинство пациентов к инвалидной коляске после прогрессирования через 10-20 лет. Однако осложнения, влияющие на сердце, являются основной причиной смерти у 60% пациентов, чаще всего до 35 лет.

Заболевание вызывается общей мутацией в гене FXN, что приводит к резкому снижению производства белка под названием фратаксин. Снижение уровня фратаксина влияет на активность митохондрий. Эти органеллы имеют большое значение для клеток и играют фундаментальную роль в производстве энергии. Нервная ткань (мозжечок, спинной мозг и др.) и ткани сердца особенно уязвимы к нехватке энергии, что может привести к смертельным случаям от сердечной недостаточности.

Ученые Puccio и Aubourg разработали терапевтический подход, основанный на использовании аденоассоциированного вируса (AAV). Вирус был изменен, чтобы сделать его безвредным, но, тем не менее, способен вводить нормальную копию гена FXN в клетки сердца, что приводит к экспрессии фратаксина. Исследователи протестировали эффективность этого лечения на мышах, у которых воспроизводили симптомы пациентов, страдающих атаксией Фридрейха. Результаты показывают, что одно внутривенное введение AAVrh10 фратаксина не только способно предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, но полностью и быстро вылечить сердце животного. После трех недель лечения сердце полностью начинает функционировать; митохондриальные функции и внешний вид ткани сердца стал похож как у здоровых мышей. Основываясь на эти многообещающие результаты, начата работа по разработке методов лечения пациентов, страдающих атаксией Фридрейха.

Подробнее в научной статье:

Perdomini, Morgane; Belbellaa, Brahim; Monassier, Laurent; Reutenauer, Laurence; Messaddeq, Nadia et al. Prevention and reversal of severe mitochondrial cardiomyopathy by gene therapy in a mouse model of Friedreich’s ataxia // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014)

©Medical Insider