Энергетические напитки влияют на поведение подростков

Было проведено исследование, чтобы понять поведение подростков, связанное с потреблением энергетических и спортивных напитков. Хотя данные показывают снижение распространения безалкогольных и фруктовых напитков, потребление энергетических и спортивных напитков увеличилось в три раза в последние годы. Высокое содержание кофеина в энергетических напитках, а также большое количество сахара и калорий в спортивных напитках вызывает большое беспокойство у медиков.

Данные для исследования были собраны из 20 средних школ и вузов в Миннеаполисе. Антропометрические измерения были проведены у 2793 подростков в 2009-2010 учебном году. Средний возраст участников был 14,4 года, участники разделились поровну по полу.

Исследователи у участников узнали частоту потребления энергетических напитков, сколько времени тратится на физическую активность, на просмотр телевизора и курение.

Следует отметить, что среди мальчиков потребление энергетического напитка связано с большим временем просмотра ТВ.

Американская академия педиатрии рекомендует спортивные напитки употреблять подростками только после энергичной и длительной деятельности, и что энергетические напитки не следует употреблять, потому что они вызывают перевозбуждение нервной системы.

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Larson, Nicole; DeWolfe, Jessica; Story, Mary; Neumark-Sztainer, Dianne Adolescent Consumption of Sports and Energy Drinks: Linkages to Higher Physical Activity, Unhealthy Beverage Patterns, Cigarette Smoking, and Screen Media Use // Journal of Nutrition Education and Behavior – 2014 – vol. 46 (3) – p. 181-187