Естественный свет улучшает здоровье

Сотрудники, окна которых находились возле рабочего места, получили на 173% больше освещения и ночью спали они в среднем на 46 минут больше, чем сотрудники, которые не имеют естественную освещенность на рабочем месте. В новом исследовании подчеркивается важность воздействия естественного света на здоровье служащих.

«Воздействие света в течение дня особенно в первой половине, является полезным для вашего здоровья, и оно влияет на настроение, бдительность и метаболизм», – сказал автор исследования Phyllis Zee, невролог. «Результаты исследования подтверждают, что свет в течение светлого времени суток имеет мощное воздействие на здоровье».

«Архитекторы должны знать о важности естественного света не только с точки зрения потенциальной экономии электроэнергии, но и с точки зрения влияния на здоровье людей», – говорит соавтор Boubekri, адъюнкт-профессор архитектуры в университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн.

В исследовании участвовали 49 офисных работников; 27 человек не имели окна возле рабочего места и  22 – с окнами на рабочих местах. Экспозицию, активность и сон измеряли с помощью актиграфии у 21 участников; 10- без окон на рабочих местах и 11 – на рабочих местах с окнами.

Актиграфия – это устройство, которое носят на запястье, оно показывает воздействия света на деятельность и сон. Это амбулаторный физиологический регистратор данных, который записывает движение и освещенность. Движение использовали для определения уровня активности во время бодрствования.

«Свет является самым важным для синхронизации мозга и тела», – сказала Ivy Cheung. «Правильная синхронизация ваших внутренних биологических ритмов с суточным вращением Земли имеет большое значение для здоровья».

Кроме того, люди, которые получают больше света в течение дня, лучше спят ночью, что также способствует улучшению здоровья, отметили ученые.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mohamed Boubekri, Ivy N. Cheung, Kathryn J. Reid, Chia-Hui Wang, Phyllis C. Zee. Impact of Windows and Daylight Exposure on Overall Health and Sleep Quality of Office Workers: A Case-Control Pilot Study // Journal of Clinical Sleep Medicine – 2014