Фитонутриенты, содержащиеся в фруктах и овощах, играют важную роль для здоровья человека

Фрукты и овощи являются основными источниками ряда необходимых питательных веществ и связаны с сокращением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и инсульта. 

«Диетологи рекомендуют ежедневное потребление не менее 400 граммов (или 5 порций) фруктов и овощей», – утверждают авторы исследования.

Фрукты и овощи содержат множество биологически активных веществ, известных как фитонутриенты. Исследования показывают, что фитонутриенты играют роль в защите нашего здоровья. Некоторые из фитонутриентов помогают снизить риск возрастной макулярной дегенерации, в то время как другие поддерживают память. Один из них, флавоноид кверцетин, который содержится в яблоках и луке, обеспечивает антиоксидантный эффект, важный для профилактики некоторых видов рака. Это не просто питательные вещества, фитонутриенты делают нас сильными каждый раз, когда мы едим овощи и фрукты.

В текущем исследовании ученые из Калифорнийского университета хотели выяснить, как много взрослых потребляют фитонутриенты ежедневно по всему миру. Их выводы были предсказуемыми и неожиданными одновременно. Тем не менее, во всем мире большинство взрослых – до 88 % – сообщили, что не едят достаточно овощей и фруктов каждый день. Удивительно, но в некоторых регионах мира, те, кто ест рекомендуемое количество фруктов и овощей, не получают достаточного количества фитонутриентов. Ученые установили, что потребление разнообразных фруктов и овощей более важно, чем есть пять порций.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Murphy M.M., Barraj L.M., Spungen J.H., Herman D.R., Randolph R.K.. Global assessment of select phytonutrient intakes by level of fruit and vegetable consumption // British Journal of Nutrition – 2014