Физически сильные подростки имеют меньший риск развития диабета и болезней сердца

физически сильные подростки
Физически сильные подростки имеют меньший риск развития диабета и болезней сердца. Фото с сайта: Flickr

Подростки с сильными мышцами имеют более низкий риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, говорится в новом исследовании. Более сильные дети также имеют низкий индекс массы тела (соотношение веса и роста), низкий процент жира тела и у них меньше окружность талии. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 1400 детей в возрасте от 10 до 12 лет, в том числе проверили уровень глюкозы, кровяное давление, уровень холестерина и триглицеридов.

 “Это широко распространенное убеждение, что индекс массы тела и сидячий образ жизни связаны с диабетом, болезнями сердца и инсультом, но наши результаты показывают, что мышечная сила может играть не менее важную роль в кардиометаболическом здоровье у подростков”, – утверждает ведущий автор Mark D. Peterson.

Исследование основано на данных шестиклассников из Мичиганских школ в период между 2005 и 2008 годами. Исследователи проверили у них сердечно-сосудистую деятельность – насколько хорошо организм способен переносить кислород к мышцам во время длительных тренировок, и как хорошо мышцы способны поглощать и использовать его.

Исследование является одним из первых, которое показало связь между силой мышц и низким шансом иметь диабет, болезни сердца или инсульт (кардиометаболический риск) у подростков, после учета ИМТ и физической активности.

«Чем сильнее вы по отношению к вашей массе тела, тем здоровее”,- утверждает Peterson. “Упражнения, спорт и даже рекреационная  деятельность, которые помогают нарастить мышечную силу, должны дополнять традиционные мероприятия по снижению веса среди детей и подростков”. 

Предыдущие исследования показали, что низкая мышечная сила у подростков является причиной смертности в молодом возрасте, а именно от самоубийства и сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Peterson M. D. et al. Strength capacity and cardiometabolic risk clustering in adolescents //Pediatrics. – 2014. – Т. 133. – №. 4. – С. e896-e903.

©Medical Insider