Гипноз оказывает благоприятное влияние на медленный сон

Хороший сон является одним из важнейших факторов, способствующих нашему физическому и психическому восстановлению. Он оказывает положительное влияние на память и функционирование иммунной системы.

В исследовании, которое опубликовано в научном журнале «Sleep», ученые доказали, что гипноз оказывает положительное влияние на качество сна. 

«Это открывает новые, перспективные возможности для улучшения качества сна без лекарств», – считает биопсихолог Björn Rasch, который возглавляет исследование в Университете Цюриха.

Гипноз является методом, который влияет на процессы очень трудно контролируемые. Пациенты с нарушениями сна действительно могут успешно лечиться гипнотерапией. Чтобы объективно измерить сон, электрическую активность мозга записывали с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Характерной особенностью медленного сна, который имеет высокий общеукрепляющий потенциал, является очень медленное колебание в электрической активности мозга.

70 здоровых молодых женщин приняли участие в исследовании. Они пришли в лабораторию для 90-минутного полуденного сна. Перед сном они слушали специальный 13 – минутный медленноволновой гипноз сна, который разработал гипнотерапевт профессор Angelika Schlarb. В начале эксперимента испытуемые были разделены на сильно внушаемые и плохо внушаемые группы. Около половины населения умеренно внушаемая.

В своем исследовании Cordi и Björn Rasch смогли доказать, что 80% сильно внушаемых женщин имели медленно – волновой сон после гипноза. А плохо внушаемым участницам пользы от гипноза не было. 

По мнению психолога Cordi, «результаты могут иметь большое значение для пациентов с расстройствами сна и для пожилых людей. В отличие от многих снотворных препаратов, гипноз не имеет побочных эффектов».

В принципе, все, кто отвечает на гипноз, могут извлечь пользу для улучшения сна с помощью гипноза.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Maren J. Cordi, Angelika A. Schlarb, Björn Rasch. Deepening Sleep by Hypnotic Suggestion // SLEEP (2014)