Гормоны влияют на поведение людей при голосовании

Как свидетельствует недавние явки избирателей, участие в национальных выборах в США низкие, по сравнению с другими западными демократиями. На самом деле, явка избирателей включает только 40 – 60 % избирателей.

В исследовании сообщается, что в то время как участие в избирательной политике зависит от целого ряда социальных и демографических изменений, есть также биологические факторы, которые также могут играть роль. В частности, исследование указывает на низкий уровень гормона стресса кортизола как сильного предиктора фактического поведения избирателей.

“Политика и участие в политической жизни является по своей сути стрессом”,- пояснил Jeffrey A. French, профессор психологии и биологии. “Было бы логично, что люди с низким порогом стресса избегают участия в этой деятельности, и наше исследование подтвердило эту гипотезу”.

Kevin B. Smith сказал: “Давно известно, что уровень кортизола связан с вашей готовностью социально взаимодействовать. Большой вклад состоит в том, что никто прежде не смотрел на политику и поведение при голосовании. Это исследование показывает, что кортизол связан с готовностью участвовать в политике”.

Для достижения результатов исследователи собрали слюну у 100 участников, которые идентифицировали себя как высококвалифицированные консерваторы, либералы или безразличные к политике в целом, и проанализировали уровень кортизола.

Кортизол измеряли в слюне, собранной от участников до и во время мероприятий, которые вызывают стресс. Эти данные затем сравнили с откликами участников относительно участия в политической деятельности и в религии.

По данным исследования, другой фактор, который был предиктором в поведении избирателей – это возраст; пожилые люди голосовали чаще, чем молодые. Исследования, проведенные в других группах, указали на образование, доход и поведение избирателей.

Объясняя, почему повышенный кортизол связан с низким уровнем участия в выборах, French привел предыдущие эксперименты, в которых высокий уровень во второй половине дня связан с депрессивным расстройством, социальной изоляцией.

“Высокий уровень кортизола днем отражает разнообразие социальных, когнитивных и эмоциональных процессов, а также может влиять на электоральное поведение”, – предложил Jeffrey A. French.

“Ключом этого исследования является то, что в то время как социологи пытаются предсказать поведение голосования на основе демографической информации, есть чему поучиться, глядя на биологические различия”, – утверждает он. “Многие факторы влияют на решение участвовать в политической деятельности в нашей демократии, и наше исследование показывает, что физиология стресса является важным биологическим фактором в этом решении. Наш эксперимент помогает объяснить, почему некоторые люди занимаются избирательной политикой, а другие нет”.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

French, Jeffrey A.; Smith, Kevin B.; Alford, John R.; Guck, Adam; Birnie, Andrew K. et al. Cortisol and politics: Variance in voting behavior is predicted by baseline cortisol levels // Physiology & Behavior – 2014 – vol. 133 p. 61-67