Грибок, вызывающий перхоть, можно найти в самых экстремальных средах обитания

Вездесущий грибок кожи связан с перхотью, экземой и другими болезнями, вызывая зуд кожи у человека. В настоящее время этот грибок отслеживают в Гавайских коралловых рифах, в арктических почвах и глубоководных морских разрезах.

Обзор в научном журнале PLOS рассматривает разнообразие, экологию и распространение грибка рода Malassezia в свете новых идей.

Ученый Антония Аменд обнаружил, что у этого грибка больше видов и экологического разнообразия, чем считалось ранее. До недавнего времени считалось, что этот грибок развивается только на коже млекопитающих.

«Мы нашли несколько новых видов этого грибка на кораллах, губках,  водорослях и в пробах воды, глубоководных термальных источниках и отложениях на Гавайях и во всем мире, – утверждает ученый. «Не менее примечателен штамм Malassezia restricta, который находится в самых экстремальных средах обитания, в том числе в арктических почвах и гидротермальных источниках».

Чешете голову? Вы не единственные. Морские млекопитающие, такие как рыбы, омары, губки, планктоны и кораллы, по-видимому, также имеют зуд от Malassezia. Грибок, по-видимому, доминирует в определенной морской среде. 

«Место обитания в таком широком диапазоне исключительно и ясно оценивает этот вызывающий перхоть грибок как один из наиболее экологически разнообразных грибков на планете», – считают исследователи. «Морской Malassezia несомненно будет в центре будущего исследования».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Amend, Anthony From Dandruff to Deep-Sea Vents: Malassezia-like Fungi Are Ecologically Hyper-diverse // PLoS Pathogens – 2014 – vol. 10 (8) – p. 4