Игры для развития логики улучшают гибкость ума

В недавнем исследовании ученые показали, что у взрослых, которые играли в игры – головоломки, улучшились исполнительные функции. Исполнительные функции в вашем мозгу важны для принятия решений в повседневной жизни. Примером может быть, когда светофор загорится желтым цветом и водитель должен решить в одно мгновение, сможет он вовремя затормозить или нет.

Участники, которые были не-геймеры, играли один час в день, 5 дней в неделю на iPhone или IPod Touch. Это видеоигра длилась в течение 4 недель, в общей сложности 20 часов.

Профессор Patterson сказал, что студенты, которые играли, показали значительное улучшение исполнительных задач. 

«Это открытие очень важно, поскольку ранее видеоигры не демонстрировали улучшения исполнительных функций, которые важны для общего интеллекта, имеющего дело с новыми ситуациями», – считает он.

«Это означает, что в то время как некоторые игры могут помочь улучшить умственные способности, не все игры дают тот же эффект. Для улучшения специфической способности вы должны играть в правильную игру», – добавил Oei. 

Способности, испытанные в данном исследовании, включали, как быстро игроки могут переключаться на другие задачи (показатель психической гибкости); как быстро они адаптируются в новой ситуации; и насколько хорошо сосредоточиваются на информации.

После 20 часов игры игроки переключались на другие задачи на 33 % быстрее, и на 30 % быстрее адаптировались к новым ситуациям. 

«Этот результат может иметь последствия во многих областях, таких как образование, профессиональная подготовка», – говорит профессор Patterson. «В будущем мы сможем узнать, какой тип игры улучшает конкретные способности, и прописать игру, которая принесет пользу людям».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Oei, Adam C.; Patterson, Michael D. Playing a puzzle video game with changing requirements improves executive functions // Computers in Human Behavior – 2014 – vol. 37 – p. 216-228