Индийские стоматологи установили мировой рекорд, удалив у подростка 232 зуба

В стоматологическое отделение Мумбайской больницы JJ Hospital обратился 17 летний индийский подросток с жалобами на боли в зубах. Семья подростка, живущая в небольшой деревне, была обеспокоена тем, что у мальчика может быть злокачественная опухоль.

Sunanda Dhiware с соавторами обнаружили, что Ashik Gavai страдал в течение 18 месяцев сложной композитной одонтомой. Это своего рода доброкачественная опухоль, состоящая из нескольких полноценных или недоразвившихся зубов.

Операция заняла у стоматологов почти семь часов, после нее у пациента осталось 28 зубов.

Чтобы вскрыть опухоль, врачам пришлось прибегнуть к довольно грубым методам. Внутри опухоли медики обнаружили множество больших и маленьких зубов. Некоторые из них срослись, поэтому точно подсчитать количество извлеченных зубов было сложно. Однако медики считают, что их было не менее 232.

Операцию проводили два хирурга и два ассистента. Им удалось сохранить структуру челюсти подростка, поэтому его внешность не изменилась. В настоящее время у подростка 28 зубов и в скором времени ему установят протезы остальных зубов. 

Подробнее в научной статье:

Melath A. J. et al. News in Dentistry //Journal of the International Clinical Dental Research Organization. – 2014. – Т. 6. – №. 2. – С. 153.