Исследование показывает связь между апноэ во сне и материнской смертностью

Доктор Judette Louis, доцент кафедры акушерства и гинекологии провела масштабное национальное исследование.

Апноэ во сне было связано с увеличением тяжелых заболеваний, которые являются главными причинами материнской смертности, в том числе преэклампсиия , эклампсия, увеличенное сердце и легочные тромбы, сообщает исследование.

Апноэ во сне вызывает остановку дыхания в течение ночи. Предыдущие исследования показали, что это увеличивает риск неблагоприятных исходов беременности, в том числе преэклампсия (высокое кровяное давление во время беременности, которое связано с потерей белка в моче), маленький рост плода, преждевременные роды и гестационный диабет.

Материнская смертность увеличилась в последние годы, и ожирение является одной из причин.

«Наше исследование показывает, что апноэ во сне играет определенную роль, если женщина страдает ожирением», – считает Louis. «Это важно для акушеров и специалистов-практиков первичного звена для выявления апноэ сна у молодых женщин репродуктивного возраста и лечения этого заболевания до беременности».

Выводы ретроспективного исследования:

– Женщины с апноэ сна во время беременности чаще испытывают серьезные заболевания и осложнения, связанные с беременностью, чем женщины без апноэ сна.

– Самые сильные ассоциации были со следующими заболеваниями: кардиомиопатия (увеличенное сердце), сердечная недостаточность и отек легких (жидкость в легких).

– Среди осложнений у беременных апноэ сна может вызвать эклампсию и преэклампсию, а также гестационный диабет и гестационное высокое кровяное давление.

– Даже после поправки на потенциально опасные для жизни сердечно-сосудистые и метаболические условия женщины с апноэ сна имеют в пять раз больше шансов умереть до выписки из больницы.

– Апноэ во сне среди беременных совпадает с ожирением.

За исключением кесарева сечения, гестационной гипертонии и мертворождения, вероятность угрожающих жизни заболеваний и материнской смертности был выше у женщин с апноэ во сне – независимо от ожирения.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Louis JM, Mogos MF, Salemi JL, Redline S, Salihu HM. Obstructive sleep apnea and severe maternal-infant morbidity/mortality in the United States, 1998-2009. // SLEEP – 2014;- 37(5):- 843-849.