Исследователи оценили точный риск менопаузы в разном возрасте у женщин с лимфомой Ходжкина

Результаты, изложенные в исследовании, основаны на наблюдении более чем за 2000 молодых женщин, больных лимфомой Ходжкина. 

Ходжкинская лимфома (лимфогранулематоз) — это разновидность рака лимфатической системы. Она характеризуется наличием клеток Рида-Штернберга. Причина возникновения лимфомы Ходжкина еще не определена, однако есть убедительные свидетельства того, что в некоторых случаях ее возникновение связано с вирусными инфекциями. Например, вирус Эпштейна-Барр появляется примерно в половине случаев заболевания. Наблюдается также связь между лимфомой Ходжкина и вирусом кори. Лимфома Ходжкина характеризуется увеличением лимфатических узлов, а также печени и селезенки, и сопровождается прогрессивной анемией. Можно выделить наиболее частые признаки и симптомы этого заболевания: увеличение лимфатических узлов шеи, подмышек и области паха; высокая температура; обильное потоотделение ночью; потеря веса, усталость и слабость; наличие кашля или одышки; зуд по всему телу. Диагноз ставится с помощью биопсии.

Предыдущие исследования предполагали, что женщины с лимфомой Ходжкина, которые получали определенные типы химиотерапии или радиотерапии, имели повышенный риск ранней менопаузы. Новое исследование во главе с учеными из Института исследований рака (Лондон) предоставляет точные оценки риска для женщин в зависимости от видов лечения, дозы и возраста пациентки. Это позволит врачам дать подробную консультацию о риске бесплодия в будущем.

Исследовательская группа наблюдала за 2127 женщинами с 1960 по 2004 годы, у которых был диагноз лимфома Ходжкина в возрасте до 36 лет. Все получали лучевую терапию, иногда и другие процедуры. У 605 женщин наступила менопауза в возрасте до 40 лет. Исследователи оценили точный риск менопаузы в разном возрасте, в зависимости от дозы лечения, которые они получили. Некоторые из процедур вызывали резкое увеличение преждевременного риска менопаузы.

Например, женщина, которая получила шесть или более циклов стандартной химиотерапии в возрасте 20 лет, имела шанс около 18 % , что у нее наступит менопауза в возрасте 30 лет или 58 % в возрасте 40 лет.

В целом, риск преждевременной менопаузы в 20 раз был больше после лучевой терапии яичников, а также после некоторых конкретных схем химиотерапии. Риск менопаузы в возрасте 40 лет был у 81 % после получения лучевой терапии яичников при дозе 5 или более Грейс, и у 75 % после химиотерапии.

Руководитель исследования профессор Anthony Swerdlow, профессор эпидемиологии в Институте раковых исследований в Лондоне, сказал: «Лимфома Ходжкина часто бывает у молодых женщин, и хотя к счастью, большинство выздоравливают, процедуры, которые включают некоторые виды химиотерапии и лучевой терапии таза, могут привести к преждевременной менопаузе. Мы надеемся, что наше исследование поможет лучше понять риск будущего бесплодия после лечения злокачественной опухоли. Мы смогли дать оценку возрасту и лечению и надеемся, что это будет иметь практическое применение для отдельных женщин».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Swerdlow, Anthony J.; Cooke, Rosie; Bates, Andrew; Cunningham, David; Falk, Stephen J. et al. (2014) Risk of Premature Menopause After Treatment for Hodgkin’s Lymphoma // J Natl Cancer Inst – vol. 106 (9) – p. dju207