Избыточный вес и курение приводят к раку поджелудочной железы

Каждый год у 8800 человек диагностируют болезнь поджелудочной железы в Великобритании, и только три процента людей с диагнозом рака поджелудочной железы выживают в течение пяти лет.

В то время как необходимы дополнительные исследования, чтобы найти лучший способ диагностики и лечения этого заболевания, есть основания полагать, что рак поджелудочной железы связан с избыточным весом и курением – и почти в четырех случаях из 10 можно его предотвратить путем изменения образа жизни.

«Рак представляет собой сложное комплексное заболевание. Для некоторых людей  образ жизни может играть важную роль и является одним из аспектов этой болезни, поэтому очень важно, что мы говорим о вещах, которые могут сделать люди, чтобы снизить риск», – утверждает Sara Hiom.

Профессор Jeff Evans, исследователь из Глазго, сказал: «Как врач, я должен сказать пациентам с раком поджелудочной железы, что есть ограниченные варианты лечения, которые могут помочь им. Выживаемость при этом  заболевании остается ужасающе низкой, и это надо изменить, необходимо наращивание арсенала эффективных новых методов лечения. И надо разработать способы ранней диагностики этого заболевания, когда операция является более эффективной. В то же время важно помнить, что люди могут принять меры, чтобы снизить риск развития рака поджелудочной и других видов рака – не курить и поддерживать нормальный вес. Сохранение физической активности и уменьшение потребления мяса также может уменьшить риск».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Parkin, D M; Boyd, L; Walker, L C The fraction of cancer attributable to lifestyle and environmental factors in the UK in 2010 // Cancer Research UK – 2014 – vol. 105 (S2) – p. S77-S81