Изменение климата увеличивает камни в почках у людей

«Мы обнаружили, что когда дневная температура поднимается, происходит вероятность появления у пациентов в течение 20 дней камней в почках», – сказал руководитель исследования Tasian, доктор медицинских наук.

Исследователи проанализировали медицинские карты более чем у 60 тысяч взрослых и детей с камнями в почках в период между 2005 и 2011 года в Атланте, Чикаго, Далласе, Лос-Анджелесе и Филадельфии. Так, если среднесуточная температура поднималась выше 50 F (10 C), риск появления камней в почках увеличивался во всех городах, кроме Лос-Анджелеса.

«Эти результаты указывают на последствия для здоровья людей при изменении климата», – сказал Tasian. «Тем не менее», – предупреждает он, «хотя у 11 % населения США есть камни в почках, большинство людей их не имеют. Вполне вероятно, что высокие температуры повышают риск образования камней в почках у людей, предрасположенных к образованию камней».

 Более высокие температуры способствуют обезвоживанию организма, что приводит к высокой концентрации кальция и других минералов в моче, которые способствуют росту камней в почках.

В то время как камни чаще встречаются у взрослых, число детей, имеющих камни в почках, увеличилось за последние 25 лет. Факторы, вызывающие увеличение камней в почках, в настоящее время неизвестны, но на них может влиять изменения в диете. Когда камни не проходят сами по себе, необходима хирургия.

Исследование также показало, что очень низкие температуры воздуха повышает риск образования камней в почках в трех городах: Атланта, Чикаго и Филадельфия. Авторы предполагают, что холодная погода держит людей больше в помещении, происходит изменение в диете и снижается физическая активность, это может поднять риск образования камней в почках.

Кроме того, увеличение выбросов парниковых газов, согласно прогнозам, поднимет температуру Земли с 2 до 8 F (с 1 до 4,5 С) к 2100 году. 

«Количество людей с камнями в почках уже увеличилось за последние 30 лет, и мы ожидаем, что тенденция будет повышаться», – заключил Tasian. «Некоторые эксперты предсказывают, что экстремальные температуры станут нормой через 30 лет, и на детях будет сказываться изменение климата».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gregory Edward Tasian, Jose E. Pulido, Antonio Gasparrini, Christopher S. Saigal, Benjamin P. Horton, J. Richard Landis, Rodger Madison, Ron Keren. Daily Mean Temperature and Clinical Kidney Stone Presentation in Five U.S. Metropolitan Areas: A Time-Series Analysis. Environmental Health Perspectives, 2014