Изобретено новое устройство для окраски волос

Никому не избежать седых волос, которые начинают появляться на головах мужчин и женщин уже в средней школе или колледже. В то время как изменения цвета волос являются признаком старения, это также признак того, что мы должны идти в парикмахерскую или в ближайшую аптеку и выбрать краску для волос. Седина доставляет нам хлопоты, но инженеры из Университета Нью-Мексико изобрели плоское железное устройство, которое изменит естественный цвет волос одним нажатием кнопки с помощью технологии ионного пучка.

По данным исследователей, цвет будет зависеть от части светового спектра, который будет отражен. Устройство может вызвать желаемый эффект с использованием технологий ионного пучка, в частности, ионный пучок уже используется в производстве электроники. Узоры – Архимедовы спирали и модели гипербола – используются для отражения света таким образом, что он сможет изменить цвет.

Другая идея исследователей – это разработка кондиционера или полимерного покрытия для волос. 

Этот проект все еще находится в разработке, но устройство было испытано на черных, коричневых и светлых волосах, лучше всего оно работает на брюнетках. Введение этого устройства на рынке может положить конец краскам для волос, и позволит людям с аллергией на краску или при чувствительности кожи красить волосы. 

Краска для волос уже давно ассоциируется с риском развития рака, так как в ней содержатся химические вещества, которые вызывают рак у животных. С середины 1970-х годов производители изменили ингредиенты в красках для волос, чтобы устранить химические вещества, которые были связаны с большим риском развития лимфомы.

И мужчины, и женщины в США и Европе используют краску для волос. Современные краски для волос делятся на постоянные, полупостоянные и временные. Более чем одна треть женщин в возрасте после 18 лет и около 10 % мужчин в возрасте старше 40 лет красят волосы. Крайне важно защитить наши волосы, а главное наше здоровье. Хотя профессиональные краски для волос по-прежнему применяются в индустрии красоты, многие из нас должны переосмыслить их использование. Ni’Kita Wilson – косметический химик и главный исполнительный директор Catalyst сказал, что аммиак, используемый в красках, буквально поднимает кутикулу волос, чтобы краситель смог проникнуть через нее. Аммиак повышает рН волос, который расслабляет кутикулу и поднимает ее вверх.

«Проблема в том, что как только вы нарушили кутикулу, начался процесс причинения ущерба здоровью, потому что кутикула не предназначена для ее подъема», – сказал Wilson.

Новое устройство должно помочь нам скрывать седину, и при этом мы будем иметь здоровые волосы без применения  химических веществ.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Abbas K., Goettler D.F., Lamartine B.C., Leseman Z.C. Nano-Patterning of Diffraction Gratings on Human Hair for Cosmetic Purposes // Journal of Cosmetics, Dermatological Sciences and Applications – 2014.