Как долго нужно лечить вирусный гепатит С?

Ученые во главе с профессором Andrew H. Talal исследовали действие противовирусного препарата Телапревир, как он ингибирует репликацию вируса в печени и удаляет вирусы гепатита С (ВГС) из инфицированных клеток и крови пациентов. 

«Наши результаты отвечают на вопрос, как долго нужно проводить лечении ВГС, для достижения эффективной эрадикации вируса», – пояснил Talal.

«Мы были первыми, кто начал измерять размеры печени во время противовирусной терапии. В предыдущих исследованиях ученые использовали более инвазивную процедуру (биопсия печени с помощью иглы), чтобы изучать изменения в печени во время противовирусной терапии. В текущем исследовании, мы использовали тонкую иглу. Этот метод лучше переносится пациентами. Относительно безопасные аспирационные свойства иглы позволяют провести биопсию несколько раз в течении курса лечения», – утверждает Talal.

В исследование было включено 15 пациентов с хронической формой гепатита С, которым применяли три препарата: телапревир, ПЭГ альфа интерферон и рибавирин.

Особый интерес ученых вызвал высокий темп распада вирусной рибонуклеиновой кислоты (РНК), что свидетельствовало о быстрой эрадикации вируса из организма.  

«Мы обнаружили, что распад РНК ВГС в печени отставал от распада РНК ВГС в периферической крови. Это показывает, что вирус гораздо дольше сохраняется в тканях печени и для полного его удаления необходимы продолжительные методы лечения», – считают ученые.

Они также обнаружили, что в крови концентрация препарата была выше по сравнению с его уровнем в печени.

«Эти результаты могут определить продолжительность проводимой терапии, а также своевременно выявить появление в крови и в клетках печени лекарственно-устойчивых вариантов вируса», – добавляет Talal.  

Подробнее в научной статье:

Talal, Andrew H; Dimova, Rositsa B; Zhang, Eileen Z; Jiang, Min; Penney, Marina S et al. Telaprevir-based treatment effects on hepatitis C virus in liver and blood // Hepatology (2014)