Как предсказать послеоперационные осложнения у пожилых людей?

Более половины из всех операций, выполняемых в Соединенных Штатах, приходится на долю людей в возрасте 65 лет и старше. У ослабленных пожилых людей часто встречаются послеоперационные осложнения. Но методы оценки послеоперационного риска имеют свои ограничения.

Введение

В гериатрии с помощью комплексной гериатрической оценки (КГО) врачи определяют уровень инвалидности и состояния, связанные с различными заболеваниями. Авторы исследования стремились разработать новый метод многосторонней оценки слабости (МОС) для прогнозирования неблагоприятных исходов после операции у пожилых людей совместно с использованием результатов КГО и лабораторных показателей пациента.

Материалы и методы исследования

В исследование было включено 275 больных в возрасте 65 лет и старше, которые относились к среднему или высокому риску развития послеоперационных осложнений. За время наблюдения 25 пациентов (9,1%) умерли, у 29 пациентов (10,5%) развились послеоперационные осложнения, а 24 пациента (8,7%) нуждались в дальнейшей реабилитации.

Результаты научной работы

МОС оценивается с учётом многих факторов, включая характер повседневной деятельности больного, наличия слабоумия и недоедания и др. Этот показатель может помочь прогнозировать длительность пребывания в стационаре, возможный риск смерти или необходимости перевода пациентов в учреждения длительного ухода за пожилыми пациентами после операции.

Этот метод поможет более точно оценить риск развития осложнений после хирургических вмешательств у пожилых больных, а также улучшить эффективность ухода за гериатрическими больными с высоким риском неблагоприятных исходов после операции.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

Kim, Sun-wook; Han, Ho-Seong; Jung, Hee-won; Kim, Kwang-il; Hwang, Dae Wook et al. Multidimensional Frailty Score for the Prediction of Postoperative Mortality Risk // JAMA Surgery (2014)