Какие бактерии окружают нас в домашних условиях?

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, американские ученые провели подробный анализ микробов, обитающих в домах и квартирах. Результаты исследования предоставляют некоторые ответы на сложные вопросы о взаимодействиях между людьми и микробами.

«Всем известно, что некоторые виды бактерий могут способствовать ожирению, а некоторые влиять на развитие мозга у молодых мышей. Однако мы хотели узнать, откуда эти бактерии берутся, где они обитают и как они проникают в наш организм», – говорит микробиолог Jack Gilbert, который возглавлял данное исследование.

В исследовании, продолжавшемся шесть недель, участвовало семь семей, в общей сложности восемнадцать человек, три собаки и одна кошка. У участников ежедневно собирались образцы бактерий, также образцы брались с предметов обихода в домах, где они проживали. Затем исследователи провели анализ ДНК, чтобы охарактеризовать различные виды микробов в каждом образце. 

Ученые обнаружили, что люди значительно влияют на микробную флору вокруг себя. Когда три семьи переехали в новый дом, понадобились всего сутки, чтобы микробная флора стала такой же, как в старом доме. 

Регулярный физический контакт между людьми также имел значение. Супружеские пары и их маленькие дети также «делились» между собой большой частью своей микробной флоры. 

Образцы бактерий рук участников в основном были одинаковыми, но образцы из носа показали широкое разнообразие бактериальной флоры. В домах с собаками и кошками ученые обнаружили присутствие растительных и почвенных бактерий. 

В одном случае исследователи обнаружили опасный патогенный штамм бактерий (Enterobacter), который обитал на руках одного из обследуемых, а затем передался через руки другому члену его семьи. 

«Повседневно мы подвергаемся большому количеству воздействий бактерий, которые обитают вокруг нас. Однако они вызывают разные болезни, только если наша иммунная система нарушена», – утверждают авторы. 

«Также эти результаты могут быть полезны в криминалистике. Например, имея образец бактерий с пола, мы с легкостью могли бы определить, из какой семьи пришли эти микроорганизмы и как долго в этом доме живут люди», – добавляет Gilbert. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lax, Simon; Smith, Daniel P.; Hampton-Marcell, Jarrad; Owens, Sarah M.; Handley, Kim M. et al. (2014) Longitudinal analysis of microbial interaction between humans and the indoor environment // Science – vol. 345 (6200) – p. 1048-1052