Калории влияют на продолжительность жизни

макака
Калории влияют на продолжительность жизни

По данным Colman Ricki с соавторами, снижение килокалорий увеличивает продолжительность жизни у обезьян (макак-резус). 

Ранее гипотеза о пользе ограниченого употребления килокалорий была изучена только в экспериментальных работах на мышах. По мнению авторов исследования, такое питание приносит пользу и обезьянам.

По мнению Colman Ricki с соавторами, в неволе макаки-резус редко живут более 26 лет. 

По материалам научного исследования,  в экперименте участвовало 76 приматов. Возраст испытуемых приматов находился в пределах 7 – 14 лет. Все обезьяны были поделены на две группы, в каждой группе по 38 приматов. В первую группу вошли обезьяны, которые принимали пищу без ограничений. Во вторую группу вошли обезьянки, у которых калорийность рациона была уменьшена на 30%.

По данным данной научно исследовательской работы, животные эксперимента, которые придерживались диеты с низким содержанием калорий, жили более чем 30 лет. Обезьяны, которые не принимали участие в научно-исследовательской работе, в 3 раза чаще болели возрастными патологиями.

Таким образом, по результатам данного исследования, отличные  эффекты, которые наблюдаются в низших классах организма, могут проявляться и у обезьян. Данное исследование также косвенно подтверждает гипотезу о том, что уменьшения калорийности диеты благотворно воздействует на организм человека.

Подробнее в научной статье:

Colman, Ricki J.;  Beasley, T. Mark;  Kemnitz, Joseph W.;  Johnson, Sterling C.;  Weindruch, Richard et al. Caloric restriction reduces age-related and all-cause mortality in rhesus monkeys // Nature Communications -2014 – vol. 5

©Medical Insider