Капли от кашля и чихания переносятся гораздо дальше, чем вы думаете

кашель, чихание
Капли от кашля и чихание переносятся гораздо дальше, чем вы думаете
© Flickr / Allan Foster

Исследование Массачусетского технологического института показало, что при кашле и чихании инфекционные капли в воздухе расходятся на более значительные расстояния, чем считалось ранее.

“Когда Вы кашляете или чихаете, вы видите капли, или будете чувствовать их, если кто-то чихает на вас”, – утверждает John Bush, профессор прикладной математики в Массачусетском технологическом институте. 

В самом деле, исследование обнаружило, что капли, которые возникают при кашле или чихании, могут расходиться на расстояние от пяти до 200 раз дальше, чем предполагалось ранее. Тенденция этих капель – оставаться в воздухе, ресуспендироваться газовыми облаками.

Архитекторы и инженеры должны пересмотреть дизайн рабочих мест, больниц или циркуляцию воздуха в самолетах, чтобы уменьшить шансы передачи патогенных микроорганизмов в воздухе между людьми.

Исследователи использовали высокоскоростную съемку кашля и чихания, а также лабораторное и математическое моделирование, чтобы произвести их новый анализ с точки зрения механики жидкости. Выводы перевернули некоторые предварительные мнения по данной теме. Например: ранее предполагалось, что крупные капли слизи летят дальше, чем маленькие, потому что они имеют большую силу, классически определяются как масса, умноженная на скорость. Это было бы верно, если траектория каждой капли не была связана с другими каплями. Но наблюдения показывают, что это не так. Взаимодействие капель создает облако. Действительно, кашель или чихание напоминает, скажем, затяжку, выходящую из дымовой трубы.

В частности, исследование показало, что капли 100 микрометров летят в пять раз дальше, чем предполагалось ранее, а капли 10 микрометров в диаметре в 200 раз дальше. Капельки меньше 50 микрометров могут часто оставаться в воздухе достаточно долго, чтобы достичь потолочных вентиляционных блоков. При кашле или чихании появляется “многофазное турбулентное плавучее облако”, как исследователи называют его.

Подробнее в научной статье: 

Bourouiba, Lydia; Dehandschoewercker, Eline; Bush, John W. M. Violent expiratory events: on coughing and sneezing // Journal of Fluid Mechanics – 2014- vol. 745 – p. 537-563

©Medical Insider