Хронический стресс приводит к ожирению

хронический стресс
Хронический стресс приводит к ожирению
© Flickr / Sara V.

Многие люди думают, что калории есть калории, но исследование показывает, что две женщины, которые едят то же самое, имеют разные метаболические зависимости от стресса. 

Метаболический синдром может вызвать повышение артериального давления, высокий уровень сахара в крови, избыток жира вокруг талии и аномальный уровень холестерина, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета.

Диета может либо усилить или защитить от метаболических последствий стресса, но мы до сих пор не знаем всех деталей.

В данной научно-исследовательской работе наблюдали за 61 женщиной; 33 имели хронический стресс, так как ухаживали за больным супругом или родителями, и 28 женщины не имели стресса. В течение года женщины сообщали о потреблении сахара и жиров. Ученые измерили талию участников и распределение жира, используя такой метод исследования как УЗИ, чтобы оценить брюшные жировые отложения. Кроме этого авторы исследования использовали анализ крови, чтобы измерить уровень гормонов стресса и окислительное повреждение липидов и клеток РНК. Окислительное повреждение генома являются одним из факторов, которое способствует более быстрому клеточному старению.

«Мы обнаружили, что высокое содержание жиров и сахара предсказывают большую талию в группе женщин, подверженных воздействию хронического стресса»,- считатет Aschbacher.

На основании того, что известно из исследований на животных, стресс в сочетании с фаст-фудом создает брюшные жировые клетки.

«Врачи начинают понимать, что хронический стресс вызывает ухудшение процессов на ранней стадии болезни», – утверждает Aschbacher. «Но нет никаких методов лечения хронического стресса». 

Подробнее в научной статье:

Aschbacher, Kirstin; Kornfeld, Sarah; Picard, Martin; Puterman, Eli; Havel, Peter et al. Chronic Stress Increases Vulnerability to Diet-Related Abdominal Fat, Oxidative Stress, and Metabolic Risk // Psychoneuroendocrinology (2014)

©Medical Insider