Кодеин часто прописывают детям, несмотря на имеющиеся альтернативы

«Несмотря на убедительные доказательства против использования кодеина детям, препарат продолжают выписывать», – считает Sunitha Kaiser, доктор медицинских наук.

Кодеин является опиоидным препаратом и используется для лечения легкой и умеренной боли и для подавления кашля. Около трети детей при применении препарата не получают облегчение.

Несколько национальных и международных организаций не рекомендуют использование кодеина у детей. До сих пор было неизвестно, в какой степени кодеин прописывают детям в отделениях скорой помощи США.

Чтобы получить представление, Кайзер и ее коллеги определили частоту выписывания рецептов кодеина детям в возрасте от 3 до 17 лет с 2001-2010 годы.

Исследователи обнаружили, что темпы выписывания рецептов кодеина сократились с 3,7 % до 2,9 % в течение 10-летнего периода. Тем не менее, детям по-прежнему прописывают препарат от 559 000 до 877 000 рецептов в год.

«Многие дети подвергаются риску и не получают никакой помощи от кодеина. Есть более безопасные и эффективные альтернативы», – утверждает Kaiser. «Небольшая часть детей подвержены риску смертельной токсичности от кодеина, главным образом в ситуациях, которые делают их уязвимыми к воздействию наркотиков, таких как после тонзиллэктомии».

Ибупрофен лучше чем кодеин для лечения боли после травмы, и гидрокодон также более безопасен и эффективен. Темный мед, как было показано, лучше, чем лекарства от кашля.

Подробнее в научной статье: 

Kaiser, Sunitha V.; Asteria-Penaloza, Renee; Vittinghoff, Eric; Rosenbluth, Glenn; Cabana, Michael D. et al. National Patterns of Codeine Prescriptions for Children in the Emergency Department // Pediatrics – 2014 – p. peds.2013-3171

©Medical Insider