Когнитивно-поведенческая психотерапия в лечении ревматоидного артрита

Ученые утверждают, что когнитивно-поведенческая психотерапия оказывает положительное воздействие на ревматоидный артрит.

Ревматоидный артрит – это аутоиммунное заболевание, которое поражает 1 – 2 % взрослого населения. При этом заболевании пациент должен не только справиться с болью и инвалидностью, но и с другими стрессовыми факторами как на работе, так и в семейной жизни. В то время как многие фармакологические средства могут помочь некоторым пациентам, остаточная боль и инвалидность продолжают оставаться распространенным явлением. Кроме того, некоторые пациенты не могут позволить себе новые лекарственные препараты из-за их высокой стоимости или побочных эффектов. В связи с этим, многих интересуют психосоциальные вмешательства, такие как когнитивно-поведенческие и эмоциональные подходы.

Команда исследователей недавно опубликовала статью, в которой они изучают два психологических вмешательства, чтобы определить эффективность в предоставлении помощи пациентам с ревматоидным артритом.

Mark A. Lumley, профессор психологии считает, что когнитивно-поведенческая психотерапия оказывает позитивное влияние на боль и настроение больных, которые продолжались в течение одного года. Различные когнитивные и поведенческие методы или навыки могут повысить способность пациентов справляться с болью и улучшить поведение и психологическое состояние. Несколько исследований показали, что это может уменьшить стресс и улучшить здоровье.

«Наше исследование показало, что у пациентов с ревматоидным артритом наблюдаются положительные результаты с помощью познавательных поведенческих методов, таких как релаксация, проведение приятных мероприятий, изменение негативных мыслей», – утверждает Lumley. Исследовательская группа отметила, что продолжение развития и интеграции методов лечения не только физических, но и поведенческих, когнитивных, эмоциональных и межличностных имеет решающее значение для оказания помощи пациентам с ревматоидным артритом.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mark A. Lumley, Francis J. Keefe, Angelia Mosley-Williams, John R. Rice, Daphne McKee, Sandra J. Waters, R. Ty Partridge, Jennifer N. Carty, Ainoa M. Coltri, Anita Kalaj, Jay L. Cohen, Lynn C. Neely, Jennifer K. Pahssen, Mark A. Connelly, Yelena B. Bouaziz, Paul A. Riordan. The effects of written emotional disclosure and coping skills training in rheumatoid arthritis: A randomized clinical trial.. Journal of Consulting and Clinical Psychology, 2014; 82 (4): 644