Когнитивные способности шимпанзе зависят от генов

Исследование показало, что некоторые когнитивные или психические способности у шимпанзе зависят от генов, которые они наследуют. Заключения сообщены в последнем номере Current Biology

«Интеллект передается по наследству», – сказал William Hopkins, профессор из Университета Эмори. 

Роль генов в человеческом интеллекте или IQ был изучен в течение многих лет, но исследование Hopkins – одно из первых, которое обратилось к наследуемости познавательных способностей у приматов. Исследования показали, что человеческий интеллект наследуется через гены, но социальные и экологические факторы, такие как образование и социально-экономический статус также играют роль. Шимпанзе, которые очень умны и генетически похожи на людей, не имеют этих дополнительных социально-культурных влияний.

В исследовании приняли участие 99 шимпанзе в возрасте от 9 до 54 лет, которые решали 13 познавательных задач, разработанных для проверки различных способностей. Hopkins использовал количественный анализ генетики, чтобы определить, являются ли когнитивные функции шимпанзе наследственными.

Исследователи, изучающие интеллект или обучение животных, разделились во мнении, что окружающая среда и поведение влияет на то, как животные выполняют конкретную задачу. Hopkins также изучал интеллект шимпанзе, чтобы определить, есть ли у них сходства с человеческим интеллектом.

В будущем William Hopkins хотел бы продолжить исследования, чтобы определить, какие гены участвуют в различных познавательных способностях, а также как гены связаны с изменением в организации мозга. Он также хотел определить, какие гены изменились в эволюции человека, которая позволила людям иметь такой передовой интеллект.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hopkins, William D.; Russell, Jamie L.; Schaeffer, Jennifer Chimpanzee Intelligence Is Heritable // Current Biology (2014)