Когнитивные расстройства и попытки самоубийства

Самоубийства в последнее время в Соединенных Штатах увеличиваются и составляют почти 40 000 смертей в год. Новое исследование показывает, что можно избежать попыток самоубийства, если исправить искаженные мысли о будущем, которых придерживаются многие, кто пытается покончить жизнь самоубийством. Такие мысли являются характерными для тех, кто имел попытку самоубийства, говорит Shari Jager-Hyman из университета Пенсильвании. Он привел исследование о том, как искаженные мысли влияют на суицидальное поведение больных, которые нуждаются в неотложной психиатрической помощи.

Исследователи наблюдали за 168 участниками из отделения неотложной помощи или психиатрических стационарных отделений в Филадельфии. Из них 111 человек совершали попытку самоубийства в течение 30 дней до начала исследования. Остальные 57 участников получали экстренное психиатрическое лечение, но не пытались покончить с собой в течение двух лет до исследования.

Исследование показало, что люди, которые пытаются покончить с собой, скорее всего, имеют негативные мысли. К ним относятся мысли о само ценности, они постоянно сравнивают себя с другими.

Jager-Hyman считают, что это происходит потому, что безнадежность вызывает страх негативных событий в будущем.

«Когнитивный подход может убедить пациента, что негативные последствия неизбежны и показать, что возможны другие варианты. Это может помочь свести к минимуму мысли пациентов о безнадежности и помочь им, а в идеале уменьшить суицидальные мысли и поведение», – утверждают авторы исследования.

Подробнее в научной статье: 

Jager-Hyman, Shari; Cunningham, Amy; Wenzel, Amy; Mattei, Stephanie; Brown, Gregory K. et al. Cognitive Distortions and Suicide Attempts // Cognitive Therapy and Research (2014)

©Medical Insider