Когнитивный тест может отличить людей с болезнью Альцгеймера от физиологического старения

Jim Monti и профессор психологии Neal Cohen разработали тест, который поможет дифференцировать пожилых людей с болезнью Альцгеймера и тех, у кого происходит нормальное старение.

Ученые сообщили, что число американцев с болезнью Альцгеймера увеличится с 5 миллионов в 2014 году до 16 миллионов к 2050 году. Нарушение памяти и другие ранние симптомы болезни Альцгеймера часто трудно отличить от последствий нормального старения.

Предыдущие исследования показали, что часть мозга, которая называется гиппокамп, важная для памяти, способна связать вместе различные события, утверждает Jim Monti.

Будучи в состоянии соединить имя человека с его лицом – является одним из примеров реляционной памяти. Эти две части информации хранятся в разных частях мозга, но гиппокамп связывает их так, что когда в следующий раз вы видите человека, то сможете вспомнить его имя.

Исследования показали, что люди с болезнью Альцгеймера часто имеют нарушения функции в гиппокампе. Таким образом, исследователи разработали задачу – проверить реляционные способности памяти участников.

Участникам был показан круг, разделенный на три части, каждая из которых имеет уникальный дизайн. После того, как участники изучили круг, им подберут его точное совпадение из 10 кругов, представленные по одному.

Люди с болезнью Альцгеймера выполнили хуже в целом эту задачу, чем здоровые пожилые люди, а те в свою очередь сделали хуже, чем группа молодых людей. Тест также показал ухудшение памяти, которая уникальна для людей с болезнью Альцгеймера и указание изменений в познании. Это позволяет исследователям выявить точные различия между теми, кто имеет и не имеет болезнь Альцгеймера.

«Мы хотели бы в конечном итоге выявить людей с когнитивными нарушениями и методом нейровизуализации лучше понять начальные изменения в мозгу, которые связаны с болезнью Альцгеймера»,- говорят авторы исследования.

Подробнее в научной статье:

Monti, Jim M.; Balota, David A.; Warren, David E.; Cohen, Neal J. Very mild Alzheimer׳s disease is characterized by increased sensitivity to mnemonic interference // Neuropsychologia – 2014 – vol. 59 – p. 47-56

©Medical Insider