Корь в лечении раковых заболеваний

Ученые еще в 1971 году описали клинический случай ребенка, страдавшего лимфомой Беркетта (одной из сложных форм рака). Авторы исследования тогда констатировали, что у мальчика, после того как он переболел инфекционным заболеванием – корью, злокачественная опухоль стала быстро уменьшаться и в конечном итоге исчезла совсем.

На сегоднешний день ученые собираются провести клинический эксперимент модифицированного коревого вируса у людей с онкологическими заболеваниями. Ученые хотят проверить эффективность у пациентов с такими страшными онкологическими заболеваниями как карциномой молочной железы, гепатомой и раком поджелудочной железы.

Авторы исследования считают, что раковые клетки настолько имеют низкую жизнеспособность, что легко подвергаются заражению вирусом, вызывающим корь, даже если данная инфекция вводится в организм в виде вакцины.

Ученые полагают, что данный метод лечения совершенно безопасен для пациентов.

Подробнее в научной статье: 

Bluming, AvrumZ.; Ziegler, JohnL. REGRESSION OF BURKITT’S LYMPHOMA IN ASSOCIATION WITH MEASLES INFECTION // The Lancet – 2014 – vol. 298 (7715) – p. 105-106