Курильщики и пассивные курильщики чаще страдают от потери слуха

Исследователи из университета Манчестера установили, что у курильщиков на 15,1% больше шансов на потерю слуха, чем у некурящих. Пассивное курение на 28% также повышает вероятность потери слуха. Но у бывших курильщиков уменьшается риск стать глухим, может быть, потому что они бросили курить и стали вести здоровый образ жизни.

Исследователи наблюдали за 164 770 человек в Великобритании в возрасте от 40 до 69-лет, которые проходили тесты на слух в период между 2007 и 2010 годами.

Piers Dawes, который вел исследование, сказал: «Учитывая, что около 20% британского населения курят, а в некоторых странах и до 60%, курение представляет значительную причину потери слуха во всем мире. Мы обнаружили, что чем больше сигарет Вы выкуриваете, тем больше у вас риск потерять слух».

Связь между курением и потерей слуха до сих пор до конца неясна, но у многих курильщиков часто бывает болезнь сердца. 

Dawes добавляет: «Мы не уверены, что токсины табачного дыма непосредственно влияют на слух, может быть, связанные с курением сердечно-сосудистые заболевания микрососудов изменяют воздействие на слух».

Риск среди пассивных курильщиков – более высокий, чем у курильщиков. Это означает, что связь с курением и потерей слуха может быть недооценена, говорят исследователи.

Ralph Holme, руководитель биомедицинских исследований, сообщает: «Потеря слуха затрагивает 10 миллионов человек в Великобритании и скоро станет серьезной проблемой общественного здравоохранения. Потеря слуха часто рассматривается как неизбежное следствие старения, но это не всегда так. Отказ от курения и защита ушей от громкого шума – это два шага, которые могут предотвратить потерю слуха в дальнейшей жизни».

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Dawes, Piers; Cruickshanks, Karen J; Moore, David R; Edmondson-Jones, Mark; McCormack, Abby et al. Cigarette Smoking, Passive Smoking, Alcohol Consumption, and Hearing Loss // Journal of the Association for Research in Otolaryngology : JARO (2014)