Ледяной человек был предрасположен к заболеваниям сердца

Считалось, что сердечно-сосудистые заболевания, связанны с современным сидячим образом жизни, но теперь ученые изменили своё мнение. Генетическая предрасположенность и генетический риск возникновения атеросклероза (сужение, вплоть до закупорки, артерий из-за отложений холестерина) существовали и в глубокой древности, несмотря на то, что распространенность и факторы риска этого заболевания серьезно разнятся в прошлом и сегодня (например, уровень ожирения, степень физической нагрузки). К такому выводу пришел профессор Альберт Цинк (Albert Zink) с соавторами (2014) из Института по изучению мумий и ледяного человека при Европейской академии в Больцано (EURAC). Их исследование опубликовано в журнале Journal of Cardiology

«Ледяной человек Отци», хорошо сохранённую мумию которого обнаружили в Альпах, возможно, имел генетическую предрасположенность к заболеваниям сердца, полагают авторы нового исследования. 

Новое открытие может объяснить, почему у человека – который жил 5300 лет назад, который вел активный образ жизни, не курил и не ел перед телевизором – все же были уплотненные стенки артерий, когда он был сражён стрелой и умер от потери крови на альпийском леднике.

«Мы были очень удивлены, что у него были сердечно-сосудистые заболевания», – сказал Albert Zink. -Мы не ожидали, что люди, которые жили так давно уже имели генетическую предрасположенность к таким видам заболеваний». 

Отци (Otzi) был обнаружен в 1991 году, когда двое туристов наткнулись на хорошо сохранившуюся мумию в Эцталь, недалеко от границы между Австрией и Италией. С тех пор, каждая деталь мумии была внимательно изучена. 

Прошлые исследования показали, что Отци страдал от боли в суставах, болезни Лайма и кариеса, а компьютерная томография (КТ) выявила кальциноз в ряде основных кровеносных сосудов, включая сонную артерию, дистальные отделы аорты, правую подвздошную артерию, что свидетельствует о признаках генерализованного атеросклероза. 

Изначально, атеросклероз у мумии вызвал большое удивление, потому что много исследований связывали болезни сердца с жизнью на диване, картофелем и калорийными продуктами питания, издержками современного мира. Но в недавнем исследовании, ученые провели компьютерную томографию на мумиях из Алеутских островов древнего Египта, они поняли, что болезни сердца и атеросклероза были распространены в древние времена, у людей, которые имели совершенно разные диеты и образ жизни.

«Будущие генетические исследования древних людей из разных географических областей и исторических периодов помогут лучше понять возможные экологические и генетические факторы, влияющие на развитие сердечных заболеваний. Эти выводы помогут найти эффективные методы профилактики и лечения наиболее распространенной причины смерти в цивилизованном мире», – заключают авторы.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Clarke, Emily M.; Thompson, Randall C.; Allam, Adel H.; Wann, L. Samuel; Lombardi, Guido P. et al. Is atherosclerosis fundamental to human aging? Lessons from ancient mummies // Journal of Cardiology – 2014 – vol. 63 (5) – p. 329-334