Люди, находящиеся в группе, теряют связь с личными моральными ценностями

Когда люди собираются вместе в группы, могут случиться необычные вещи – и хорошие и плохие. Принадлежность к группе делает человека более склонным приносить вред другим.

«Группа людей часто участвует в действиях, которые противоречат моральным нормам каждого человека, они могут совершать грабежи, вандализм, даже физическую жестокость», – считает Rebecca Saxe, адъюнкт-профессор когнитивной неврологии в Массачусетском технологическом институте. 

Играют несколько факторов в этой трансформации. Когда люди находятся в группе, они чувствуют себя более анонимными и безнаказанными.

В исследовании, которое недавно появилось в Интернете в журнале NeuroImage, ученые измерили активность мозга в части, которая участвует в мыслях о себе. Они обнаружили, что у некоторых людей эта деятельность была сокращена, когда субъекты участвовали в рамках группы, по сравнению с тем, когда они соревновались как личности. Эти люди скорее навредят своим конкурентам, чем люди, которые не обладают сниженной активностью мозга.

Cikara начал исследовать нервные механизмы, лежащие в групповой динамике, которые вызывают плохое поведение. В новом исследовании ученые сосредоточились на части мозга, которая называется медиальной префронтальной корой. Пару недель до того, как участники исследования пришли на эксперимент, ученые выявили у каждого их привычки, моральные убеждения и поведение. Исследователи обнаружили, что у людей с пониженной медиальной префронтальной корой деятельности были трудности с запоминанием моральных заявлений.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Cikara, M.; Jenkins, A.C.; Dufour, N.; Saxe, R. Reduced self-referential neural response during intergroup competition predicts competitor harm // NeuroImage – 2014 – vol. 96 – p. 36-43