Люди с голубыми глазами легче переносят боль, чем с карими

Почему большинство людей идут к врачу? Причина этому боль. Она является наиболее распространенным мотивом. Боль, таким образом, является главной причиной для многих исследователей, которые изучают различия в восприятии боли. Например, Inna Belfer, генетик из Университета Питтсбурга обнаружила, что женщины с голубыми или зелеными глазами переносят боль легче, чем женщины с коричневыми глазами.

«Человеческая боль коррелируется с несколькими факторами, такими, как пол, возраст и цвет волос», – сказала Belfer. «Исследователи обнаружили, что рыжие волосы связаны с резистентностью к анестетикам, а также к повышенной тревожности, а темный цвет глаз коррелируется с повышенной физиологической реактивностью». 

Belfer провела исследование 58 беременных женщин. Исследователи разделили женщин на две группы в зависимости от цвета глаз: 24 женщины в группе с темным цветом глаз и 34 женщины с синими или зелеными глазами. Затем исследователи оценили дородовую и послеродовую боль, настроение, сон. Что же они обнаружили? Женщины со светлыми глазами справились с родами лучше. Мало того, они менее тревожны и реже впадают в депрессию. Другие исследователи в этой области считают, что гены, связанные с меланином, могут сильно влиять на боль. Этот пигмент, найденный в головном мозге, связан с более темным цветом глаз. 

Цвет глаз и волос не является единственным фактором, когда дело доходит до индивидуальной чувствительности боли. Мужчины, например, обычно выражают меньшую чувствительность к боли, чем женщины, а у женщин, как правило, более сильная реакция на анальгетики и опиоиды, Belfer писала, что выходцы из Латинской Америки и афро-американцы испытывают боль острее, чем кавказцы.

«Хотя определение генетики боли все еще находится в зачаточном состоянии, но ясно, что число генов играет решающую роль в определении болевой чувствительности или восприимчивости к хронической боли», – пишет Inna Belfer.

В конце концов, роль боли не может быть недооценена. Поиски генетического фундамента боли продолжаются. Тем не менее, ученые считают, окончательный ответ будет найден не в генетике, а в эпигенетике. Эпигенетика – это воздействие окружающей среды, которое влияет на гены, и проявляется или искажается в течение долгого времени.

Забегая вперед, Belfer будет продолжать исследовать цвет глаз и чувствительность к боли.

«Мы хотим увидеть, есть ли связь между цветом глаз и клинической болью у мужчин и у женщин в разных болевых моделях», – сказала она.  

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Belfer I. American Pain Society 33rd Annual Scientific Meeting // April 30- May 3, 2014