Марихуана может быть причиной развития паранойи

Паранойя – расстройство мышления, являющееся одним из главных психотических расстройств и маркером здорового общества. Наиболее часто паранойя связана с использованием каннабиса (марихуаны) у людей, употребляющих это растение в качестве наркотика или лекарства.  

Целью исследования было определить, вызывает ли главный психоактивный ингредиент каннабиса- дельта 9-тетрагидроканнабинол (ТГК) паранойю и выявить ключевые когнитивные механизмы, лежащие в основе паранойи. Было проведено рандомизированное и плацебо-контролируемое исследование, изучающее последствия внутривенного введения ТГК. В общей сложности было протестировано эффект тетрагидроканнабинола на 121 участнике в возрасте 21-50 лет для того, чтобы увидеть влияние этого соединения на параноидальные мысли. Все участники применяли каннабис в прошлом как минимум 1 раз, никто из них не страдал психическими заболеваниями. 

2/3 участников вводили ТНС в виде инъекции, остальная 1/3 получала плацебо. Исследователи отмечают, что они в каждом случае убеждались в том, что концентрация вещества в крови участников соответствовала таковой как при курении марихуаны. По словам ученых, действие ТГК продолжалось около 90 минут после введения. 

Результаты исследования выявили, что среди участников, которым вводили тетрагидроканнабинол, около 50% сообщали о параноидальных мыслях по сравнению с 30% участников, получавших плацебо. Ученые также заявили, что по мере снижения концентрации ТНС в крови уровень негативных ощущений и паранойи снижался. 

Было установлено, что ТГК индуцирует тревожность, беспокойство, чувство подавленности, негативные мыли о себе, изменения восприятия (слишком громкие звуки и слишком яркий свет) и нарушенное ощущение времени. Используя статистический анализ, учёные определили, что возникающие при употреблении ТГК негативные ощущения могут стать причиной паранойи. В данном исследовании внутривенное введение ТГК продемонстрировало, что препарат вызывает параноидальные мысли среди уязвимых лиц. Наиболее вероятной причиной развития паранойи были негативные ощущения и переживания у принимающих марихуану.

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

 Freeman, Daniel; Dunn, Graham; Murray, Robin M.; Evans, Nicole; Lister, Rachel et al. How Cannabis Causes Paranoia: Using the Intravenous Administration of {triangleup}9-Tetrahydrocannabinol (THC) to Identify Key Cognitive Mechanisms Leading to Paranoia // Schizophr Bull – 2014 – p. sbu09