Матери женщин с поликистозом яичников имеют повышенный риск ранней смертности

Голландское исследование, опубликованное в онлайн журнале Human Reproduction, сравнивает смертность родителей женщин, страдающих поликистозом яичников (ПЯ). Исследователи обнаружили, что у их матерей в возрасте старше 60 лет риск смертности был в полтора раза больше, чем у населения в целом. В контрольной группе у матерей с сахарным диабетом 2 типа, дочери которых страдают ПЯ, имелось двукратное увеличение риска смертности. 

«Это первое исследование, которое изучает повышенный риск смертности у матерей пациенток, страдающих ПЯ, который является наиболее распространенным заболеванием в репродуктивном возрасте», – считает автор исследования, Yvonne Louwers.

ПЯ страдают 6-10% женщин в репродуктивном возрасте. У женщин с этим синдромом встречается целый ряд симптомов (дисфункция яичников, увеличение андрогенных гормонов, повышенный рост волос на теле, высокий риск развития ожирения, резистентность к инсулину, гестационный диабет и сахарный диабет – 2 типа).

Исследователи под руководством профессора Joop Laven считают, что восприимчивость к диабету 2 типа может быть основной причиной развития сердечно-сосудистых осложнений среди пациенток с ПЯ и их родителей, тем более, что ПЯ является наследственным заболеванием.

В исследование вошли 958 женщин с синдромом ПЯ, которых попросили заполнить вопросники о здоровье их родителей. Исследователи изучили данные по смертности 946 матерей и 902 отцов, у которых дочери страдали ПЯ и сравнили их с показателями смертности 1353 родителей женщин с диагнозом сахарный диабет 2 типа.

Доктор Louwers пояснил: «В первой части работы мы сравнили смертность в общей группе родителей с населением в целом (независимо от наличия диабета), и мы не увидели повышения риска смертности у родителей, дочери которых страдали ПЯ. Однако, когда мы провели анализ смертности в зависимости от возраста и пола, мы обнаружили, что матери в возрасте старше 60 лет имеют повышенный риск развития ранней смертности по сравнению с населением в целом и отцами». «Наши результаты рекомендуют проводить активный скрининг у матерей, дочери которых страдают ПЯ, чтобы своевременно проводить профилактические и терапевтические мероприятия. В данном исследовании мы использовали опросники и основывались на ретроспективных и перспективных данных, но для получения более точных результатов нам потребуются долгосрочные исследования» – добавляет Louwers.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Louwers, Y.V.; Roest-Schalken, M.E.; Kleefstra, N.; Roeters van Lennep, J.; van den Berg, M. et al. Excess mortality in mothers of patients with polycystic ovary syndrome // Hum. Reprod. – 2014 – p. deu107