Многие онкологические больные продолжают курить после установления диагноза

Ученые из Американского онкологического сообщества опубликовали в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention результаты исследования с участием 2 938 пациентов с онкологическими заболеваниями, которые прожили уже 9 лет с момента установки диагноза. Выяснилось, что почти каждый десятый из них продолжает курить и менее половины из них планирует бросить курить в будущем.

«Курение может вызвать новые мутации у больных, выживших после лечения от раковых заболеваний, которые могут привести к развитию вторичных онкологических заболеваний. Эта вредная привычка также может повлиять на физическое состояние больного и снижать эффективность лечения», – пишет один из авторов работы Herbst. – «Мы должны принять это к сведению и работать с больными, помогая им бросить курить».

Изучая распространённость курения при разных видах раковых заболеваний, учёные выяснили, что самое большое число курильщиков оказалось среди пациентов, переживших рак мочевого пузыря (17,2%) и легких (14,9%). А ведь это как раз те типы опухолей, основным фактором риска для которых является именно курение!

Оставшиеся в живых после противоопухолевого лечения были более склонны к курению, если они были моложе, имели более низкий уровень образования и доходов или злоупотребляли алкогольными напитками.

Только 40 процентов курильщиков заявили, что планируют бросить в течение ближайших месяцев, но это намерение было ниже среди выживших, которые были женаты, старше, или курили более длительный период времени.

«Курение вызывает зависимость, и наличие рака не гарантирует, что вы откажетесь от него, даже если знаете, что рак был непосредственно связан с вашим курением», – сказал один из авторов исследования Westmaas.- «Мы должны приложить больше усилий, чтобы помочь им побороть эту зависимость».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lee Westmaas et al. Prevalence and Correlates of Smoking and Cessation-Related Behavior among Survivors of Ten Cancers: Findings from a Nation-Wide Survey Nine Years after Diagnosis // Cancer Epidemiol Biomarkers Prev – 2014