Мозг может «научиться» притуплять боль

Новое исследование, проведённое Университетом Люксембурга, определило, чувство боли у людей может притупляться, когда они слышат нейтральный звук. Это ещё раз доказывает то, что сознание может контролировать чувство боли. Данные этой работы были опубликованы в интернет-журнале PLoS One

Уже давно известно, что боль, возникающая в одной части тела, уменьшает уже имеющуюся боль в другой области. Эта блокировка боли является физиологическая реакция нервной системы, помогающей организму справиться с потенциально более опасной угрозой для здоровья.

Чтобы исследовать это явление «боли, подавляющей боль», сначала в стопы добровольцев ввели болевые электрические импульсы (первая боль) и при этом измеряли интенсивность боли. Потом участников эксперимента попросили положить свою руку в ведро с ледяной водой (новый раздражитель вызывает уменьшение боли), и после того как они сделали это, в наушниках зазвучала мелодия телефона. Эту процедуру повторили несколько раз. Оказалось, что ощущение боли от электрической стимуляции сократилось, когда просто звучала та самая мелодия, уже без холодной воды. Мозг был обучен тому, что рингтон — это сигнал для запуска механизма блокировки боли. Оценивалась не только субъективная оценка боли, высказываемая испытуемыми, но и объективные признаки боли, такие как деятельность мимических мышц лица, которые сокращаются при боли, выражая страдания. В общей сложности, испытания прошли 32 человека.

«Мы показали, что так же, звон колокола провоцировал физиологическую реакцию секреции слюны у собак Павлова, аналогичный эффект оказывала мелодия рингтона в отношении способности маскировать боль у людей», – сказал Фернан Антон, профессор биологической психологии в университете Люксембурга. «Но с другой стороны, подобные эффекты обучения мозга могут приводить к повышению и поддержанию боли у некоторых пациентов», – добавил Раймонда Шеурен, ведущий исследователь в данного исследования.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Scheuren, Raymonde; Anton, Fernand; Erpelding, Nathalie; Michaux, Gilles Beep Tones Attenuate Pain following Pavlovian Conditioning of an Endogenous Pain Control Mechanism // PLoS ONE – 2014 – vol. 9 (2) – p. 12