Может ли психологическое вмешательство помочь женщинам, которые больны раком молочной железы?

Пять недель психологического вмешательства оказывают благотворное последствие для женщин, которые имеют диагноз рак молочной железы. Хирургическое вмешательство в ранний период может уменьшить страдания женщин, а релаксация поможет бороться со стрессом и адаптироваться к лечению.

Исследователи из Университета Майами наблюдали за 183 больными раком молочной железы в течение нескольких недель после операции и до адъювантной терапии (химиотерапия, лучевая терапия и антигормональная терапия). Женщины были рандомизированы в одной из трех пятинедельных групп: 

  1. Когнитивное поведенческое обучение (например, изменение мыслей о стрессе и обучение навыкам межличностного общения);
  2. Обучение релаксации (например, расслабление мышц и глубокое дыхание); 
  3. Контрольная группа – санитарное просвещение.

«Мы знаем из предыдущих работ, что 10 – недельное обучение когнитивно-поведенческой подготовки и релаксации улучшает качество жизни женщин на ранних стадиях лечения рака молочной железы. Поскольку 10 недель может быть слишком долго для большинства больных раком молочной железы, мы хотели проверить, может ли 5-недельная когнитивно-поведенческая подготовка или обучение релаксации иметь благотворные последствия», – сказали ученые.

Исследователи обнаружили, что женщины, которые получали когнитивную поведенческую подготовку или обучение релаксации, сообщили об улучшении настроения, чем женщины из санитарного просвещения контрольной группы.

Анализ навыков управления стрессом предполагает, что в когнитивно-поведенческой учебной группе улучшилось чувство социальной поддержки, которая улучшает настроение и качество жизни. С другой стороны, у женщин из группы обучения релаксации появилась уверенность в использовании навыков, таких как расслабление мышц, дыхание. Эти навыки могут снизить напряжение и тревогу. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

The findings were presented at the American Psychosomatic Society Meeting in San Francisco, California, on March 14, 2014.

©Medical Insider