Музыка сильнее воздействует на организм беременной женщины

Музыка может нас успокоить, заставить танцевать, или мы начнем грустить. На артериальное давление, пульс, дыхание и даже на температуру тела может воздействовать музыка. Особенно мощные физические реакции вызывает она в организме беременной женщины.

Для своего исследования ученые давали прослушать короткие музыкальные произведения по 10 или 30 секунд, изменяли проходы, воспроизводили их назад или включали диссонансы. Поступая таким образом, авторы исследования искажали инструментальную пьесы и делали ее менее приятной.

Беременные женщины оценивали музыкальные произведения немного по-другому. На кровяное давление у беременных женщин музыка оказывала влияние гораздо сильнее. 

«Неприятная музыка не вызывает повсеместное повышение артериального давления, в отличие от некоторых других факторов стресса», – утверждает Tom Fritz. «Вместо того, реакция организма так же динамична, как и сама музыка».

Согласно результатам, музыка-это особый стимул для беременных женщин, на который они сильно реагируют. 

«Каждая акустическая манипуляция с музыкой влияет на артериальное давление у беременных женщин намного более интенсивно, чем на небеременных», – считает Fritz. 

Почему музыка оказывает такое сильное физиологическое влияние на беременных женщин до сих пор неизвестно. Первоначально ученые заподозрили гормон эстроген, который участвует в этом процессе. Поскольку он оказывает влияние на участок мозга, отвечающий за приятные ощущения, которые мы испытываем во время прослушивания музыки. Исследователи подозревают, что плод воспринимает музыку еще находясь в утробе матери. С 28 недель, т.е. в начале третьего триместра беременности, частота сердечных сокращений плода уже меняется, когда он слышит знакомую песню. От 35 недели  происходит даже изменение его структуры движения.

Подробнее в научной статье:

Fritz, Thomas Hans; Ciupek, Marian; Kirkland, Ambika; Ihme, Klas; Guha, Anika et al. Enhanced response to music in pregnancy. // Psychophysiology (2014)

©Medical Insider